...

Мирововй спрос на нефть стабилизируется в 2030-х годах

Энергетика Материалы 14 октября 2020 11:17 (UTC +04:00)
Мирововй спрос на нефть стабилизируется в 2030-х годах

БАКУ /Trend/ - Эпоха роста мирового спроса на нефть завершится в ближайшее десятилетие, но очертания восстановления экономики остаются неопределенными, сообщает Trend со ссылкой на World Energy Outlook 2020 Международного энергетического агентства (МЭА).

«Как в "сценарии заявленной политики" (STEPS), так и в "сценарии отложенного восстановления" (DRS) спрос на нефть стабилизируется только в 2030-х годах. Однако, длительный экономический спад снижает спрос на нефть в DRS более чем на 4 миллиона баррелей в день по сравнению с STEPS, где спрос на нефть держится на уровне100 миллиона баррелей нефти в день", - говорится в информации.

“В отсутствие более масштабного сдвига в политике все еще слишком рано прогнозировать быстрое снижение спроса на нефть. Рост доходов в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах создает сильный базовый спрос на мобильность, компенсируя сокращение потребления нефти в других странах. Но транспортное топливо больше не является надежным двигателем роста спроса", - говорится в докладе.

По данным, спрос на пластмассы по-прежнему имеет широкие перспективы для роста, особенно в развивающихся странах. Однако, поскольку нефть, используемая для производства пластмасс, в наших сценариях наблюдается пик общих выбросов CO2.

“По нашим оценкам, в 2020 году мировой спрос на энергетику сократится на пять процентов, связанные с энергетикой выбросы углекислого газа - на семь процентов, а инвестиции в энергетику - на 18 процентов",- отмечается в информации.

Согласно данным, сокращение спроса на природный газ составляет около трех процентов, в то время как мировой спрос на электроэнергию, снизится на относительно скромные два процента в течение года. Снижение на 2,4 гигатонны возвращает ежегодные выбросы углекислого в тот показатель, который был десять лет назад ”, - говорится в докладе.

(Авторы: Ляман Зейналова, Фидан Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей