...

Срок принятия нового стандарта на дизельное топливо в Грузии должен быть перенесен на один год

Энергетика Материалы 21 октября 2020 13:58 (UTC +04:00)
Срок принятия нового стандарта на дизельное топливо в Грузии должен быть перенесен на один год

БАКУ /Trend/ - В связи с пандемией крайний срок принятия нового стандарта на дизельное топливо в Грузии должен быть перенесен на один год, сказали Trend в Союзе импортеров нефтепродуктов Грузии.

По заявлению союза импортеров нефтепродуктов, с 1 января 2021 года в Грузии вступит в силу постановление правительства, согласно которому качественные и экологические характеристики дизельного топлива будут приравнены к топливу стандарта Евро-5.

Как отмечает источник, если в 2021 году вступит в силу новое постановление правительства о дизельном топливе, единственной страной, из которой дизельное топливо больше не будет импортироваться, будет Азербайджанская Республика, так как по словам азербайджанской стороны в этом году в Азербайджанской Республике проводилась реконструкция и модернизация существующих нефтеперерабатывающих мощностей, после чего они должны были производить дизельное топливо в соответствии со стандартом Евро 5.

"Переоборудование нефтеперерабатывающих мощностей должно было завершиться до конца 2020 года. Однако пандемия, вызванная вирусом COVID-19 затянула процесс реконструкции и переоборудования нефтеперерабатывающих мощностей, и срок его завершения был перенесен на конец 2021 года," - сказали в союзе.

Источник также сообщает, что на нефтеперерабатывающих заводах по-прежнему производят улучшенное дизельное топливо в соответствии со стандартом Евро 4.

"Следует отметить, что негативное воздействие на окружающую среду, для снижения которого осуществляется введение нового стандарта на дизельное топливо, может остаться без изменений, так как более 50 процентов дизельных автомобилей в нашей стране относятся к транспортным средствам экологического класса Евро 2, которые в свое время были ориентированы на использование дизельного топлива стандарта Евро 2 и, исходя из параметров работы их устаревшего двигателя, воздействие выхлопных газов на окружающую среду практически идентично использованию дизельного топлива стандартов Евро 4 и Евро 5," - сказали в в Союзе импортеров нефтепродуктов.

Как отметили в союзе, для улучшения экологического эффекта необходимо параллельно с улучшением качества топлива модернизировать автопарк, что, к сожалению, в силу различных объективных причин в Грузии пока не реализовано.

"В частности, согласно статистическим данным Министерства внутренних дел, в 2019 году было зафиксировано 1 374 431 зарегистрированных транспортных средств. 48 процентов автопарка составляют автомобили старше 20 лет, 38,7 процентов - автомобили 11-20 лет, 7,3 процентов - автомобили 7-10 лет, 3,8 процентов - автомобили 4-6 лет, 1,7 процентов - автомобили возрастом 1-3 года, 0,5 процентов - автомобили возрастом до 1 года. Соответственно, с учетом нынешней ситуации, когда в связи с пандемией мы имеем значительный экономический спад в стране и следующий год будет довольно сложным в этом отношении, было бы целесообразно, если бы правительство Грузии отложило принятие постановления, запланированного на 1 января 2021 года на один год, обеспечивающее, что в Грузии по-прежнему будет присутствовать азербайджанское топливо, которое на 10-15 тетри дешевле по сравнению с продуктами, импортируемыми из других стран, также следует отметить, что дизельное топливо используют лица, занимающиеся экономической деятельностью," -отмечает источник.

Согласно союзу, в то же время это решение также будет связано с тем обстоятельством, что у азербайджанской стороны, объективно, не было возможности завершить вопрос модернизации перерабатывающих заводов в условиях пандемии.

(Автор: Тамилла Мамедова Редактор: Наталья Кочнева)

Тэги:
Лента

Лента новостей