...

Азербайджан станет лидером в регионе по энергоэффективности - менеджер EU4Energy

Энергетика Материалы 28 октября 2020 16:49 (UTC +04:00)
Азербайджан станет лидером в регионе по энергоэффективности - менеджер EU4Energy

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане проделано много плодотворной работы в области энергоэффективности. Как передает Trend об этом на Бакинском международном форуме энергетической хартии на тему “Переход к возобновляемым источникам энергии в производстве электроэнергии, в секторах транспорта, отоплении и охлаждении: современные вызовы и тенденции» сказала менеджер проекта EU4Energy Биляна Чобанова.

По её словам, продолжается поддержка по этому процессу. В 2017 году был начат проект «EU4Energy - поддержка Азербайджану в получении многочисленных преимуществ энергоэффективности» и на данный момент завершается первая его фаза.

По словам Чобановой, энергоэффективность являлась основным направлением в работе с министерством энергетики Азербайджана. Так, был разработан первый план и дорожная карта.

Наряду с этим было подчеркнуто, что данный проект содержит все отраслевые направления. В основном на данный момент рассматривается энергоэффективность в секторе строительства Азербайджана, в том числе энергоэффективность зданий и минимальное энергопотребление в Азербайджане.

Также менеджер Чобанова отметила важность усовершенствования освещения городских улиц и создания условий обмена опытом между сторонами.

"Я ожидаю, что Азербайджан будет лидером в регионе по этому направлению"- подытожила Биляна Чобанова.

Напомним, что мероприятие было организовано совместно министерством энергетики Азербайджана и Международной Энергетической хартией. На мероприятии участвуют министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов, Генеральный секретарь Международной энергетической Хартии Урбан Руснак, директор по энергетической политике Генерального директората по энергетике Кристина Лобильо Борреро и другие представители Энергетической хартии.

(Автор: Зейни Джафаров)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей