...

Азербайджан поощряет инвестиции в развитие альтернативной энергетики

Энергетика Материалы 29 октября 2020 14:36 (UTC +04:00)
Азербайджан поощряет инвестиции в развитие альтернативной энергетики

БАКУ /Trend/ - Азербайджан поощряет инвестиции в сферу возобновляемых источников энергии.

Как передает Trend, об этом на Бакинском международном форуме энергетической хартии на тему “Переход к возобновляемым источникам энергии в производстве электроэнергии, в секторах транспорта, отоплении и охлаждении: современные вызовы и тенденции» сказал заведующий отделом Агентства по регулированию энергетических вопросов (AERA) Министерства энергетики Азербайджана Фариз Ширинов.

По его словам, в 2019 году Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение "О мерах по реализации пилотных проектов в области использования возобновляемых источников энергии".

«В Азербайджане также поощряются инвестиции в сектор альтернативной энергетики. Так, инвестор освобожден на семь лет от уплаты налога на прибыль или налога на прибыль преприятия в размере 50 процентов от прибыли, освобождены налоги на ввоз оборудования и конструкций сроком на семь лет, освобождение от уплаты земельного налога за земли находящиеся в собственности инвестора и другие льготы»,- сказал Ширинов.

Касаясь источников энергии ветра, заведующий отделом AERA отметил, что экономические зоны Азербайджана Абшерон, Губа-Хачмаз и Кельбаджар-Лачин благоприятны для производства энергии ветра.

Отметим, что в рамках Бакинского международного форума Энергетической хартии обсуждалась тема «Перехода к возобновляемым источникам энергии в сфере транспорта, отоплении и охлаждении: современные вызовы и тенденции».

Мероприятие было организовано совместно с министерством энергетики Азербайджана и Международной Энергетической хартией. На мероприятии участвуют министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов, Генеральный секретарь Международной энергетической Хартии Урбан Руснак, директор по энергетической политике Генерального директората по энергетике Кристина Лобильо Борреро и другие представители Энергетической хартии.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей