...

Азербайджан имеет огромные перспективы для развития сектора ВИЭ в Карабахе

Энергетика Материалы 2 ноября 2020 15:02 (UTC +04:00)
Азербайджан имеет огромные перспективы для развития сектора ВИЭ в Карабахе

БАКУ /Trend/ - По количеству солнечного излучения, падающего на поверхность Земли, южная часть Карабаха – Физулинский, Джабраильский, Зангиланский районы - занимает второе место после Нахчыванской АР.

Об этом сообщает в понедельник Trend со ссылкой на министерство энергетики.

"Здесь солнечное излучение, падающее с горизонтальной поверхности на квадратный метр, составляет 1600-1700 киловатт-час в год. Общая мощность солнечной энергии этих территорий составляет 3000-4000 мегаватт. После полного освобождения наших земель от вражеской оккупации расчет точного потенциала будет осуществляться путем установки измерительных станций наблюдения",- говорится в сообщении.

Касаясь энергии ветра, в министерстве энергетики подчеркнули, что в Нагорном Карабахе на высоте 100 метров имеются обширные территории со средней годовой скоростью ветра 7-8 метров в секунду. На границе Кельбаджарского и Лачинского районов с Арменией среднегодовая скорость ветра достигает 10 метров в секунду.

"В целом, в горных районах Карабаха потенциал ветровой энергии оценивается в 300-500 мегаватт",- отмечается в сообщении.

Сообщается, что наряду с этим, имеются запасы термальной воды - на территории Кельбаджарского района 3,093 тысячи кубических метров в день, а в Шуше - 412 кубических метров в день.

"В Карабахском регионе также имеются месторождения каменного угля. Так, в селе Чардаглы Тертерского района имеется 8,5 миллионов тонн запасов каменного угля",- подытожили в министерстве.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей