...

Трансадриатический газопровод позволит диверсифицировать источники поставок

Энергетика Материалы 13 ноября 2020 14:22 (UTC +04:00)
Трансадриатический газопровод позволит диверсифицировать источники поставок

БАКУ /Trend/ - Трансадриатичный газопровод, который будет сдан в эксплуатацию в ближайшее время и транспортирует азербайджанский газ европейским потребителям, позволит диверсифицировать источники поставок.

Как сообщили в пятницу Trend в министерстве энергетики, круглый стол, посвященный влиянию пандемии COVID-19 на мировые рынки газа, начался со вступительной речи президента встречи министров GECF, министра энергетики Алжира Абдельмаджида Аттара и речи приветствия генерального секретаря Юрия Сентюрина и министра энергетики Азербайджана Парвиза Шахбазова.

Было отмечено, что юг Европы впервые соединяется с Каспийским регионом, что означает интеграцию, развитие, укрепление энергетической безопасности регионов, стран вокруг 3500-километрового коридора.

"Транснациональные проекты, реализуемые в рамках проводимой нашей страной энергетической политики, служат энергетической безопасности, стабильности, международному сотрудничеству и развитию, и в качестве наглядного примера можно привести "Южный газовый коридор"",- сказал Шахбазов.

В своем выступлении Парвиз Шахбазов также коснулся вопроса угроз, связанных с атакой на Сангачальский нефтяной и газовый терминал, бомбежкой Арменией пунктов, расположенных именно над энергетическими коридорами, идущими из Азербайджана в Европу, неоднократными попытками бомбить трубопроводы Баку-Тбилиси-Джейхан, Южный Кавказ, Западный экспортный трубопровод, нефтепровод Баку-Новороссийск, являющийся важным энергетическим узлом между Азербайджаном и Россией, а также крупнейшие тепловые и водяные электростанции региона.

Отметим, что круглый стол министров GECF осуществил свою работу в две сессии. В мероприятии, наряду с делегатами таких стран-членов GECF, как Алжир, Боливия, Египет, Экваториальная Гвинея, Иран, Ливия, Нигерия, Катар, Россия, Тринидад и Тобаго, Венесуэла, также принимают участие представители из таких стран-наблюдателей, как Азербайджан, Ирак, Казахстан, Малайзия, Норвегия, Оман, Перу и Объединенные Арабские Эмираты.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей