...

«Укртранснафта» транспортировала почти 138 тыс. тонн Azeri Light для НПЗ

Энергетика Материалы 25 ноября 2020 10:18 (UTC +04:00)
«Укртранснафта» транспортировала почти 138 тыс. тонн Azeri Light для НПЗ

БАКУ/Trend/ - Объем транспортируемой нефти компанией «Укртранснафта» по итогам первых десяти месяцев 2020 года составляет 13,2 миллиона тонн, что на 4,9 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Trend со ссылкой на компанию.

«В частности, объем транспортировки нефти для НПЗ Украины в январе-октябре 2020 составляет 2,2 миллиона тонн (на 9,8 процента больше, чем за аналогичный период 2019 года), а транзит нефти - 11,1 миллиона тонн (на 4 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года)», - говорится в сообщении.

Общий объем транспортировки нефти в октябре 2020 года уменьшился по сравнению с октябрем прошлого года на 3,5 процента - до 1,4 миллиона тонн.

«В частности, снизился транзит нефти трубопроводным транспортом по территории Украины на 7,3 процента - до 1,2 миллиона тонн. При этом вырос объем транспортировки нефти для НПЗ Украины на 19 процентов - до 250,8 тысяч тонн нефти. Из этого объема компания транспортировала для НПЗ 113,3 тысяч тонн украинской нефти и 137,5 тысяч тонн – азербайджанской нефти (Azeri Light)», - говорится в сообщении.

Как ранее сказали Trend в Министерстве энергетики Украины, страна заинтересована в расширении поставок природного газа, нефти и нефтепродуктов из Азербайджана.

«Одним из ключевых элементов сотрудничества Украины с Азербайджаном в энергетической сфере является реализация проекта Евро-Азиатский нефтетранспортный коридор (ЕАНТК) в рамках Международного трубопроводного предприятия (МТП) «Сарматиа» для создания нового маршрута транспортировки нефти из Каспийского региона на рынки ЕС трубопроводным транспортом», - сказали в министерстве.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: )

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей