...

Китай увеличил импорт природного газа из стран ЦА

Энергетика Материалы 13 января 2021 12:20 (UTC +04:00)
Китай увеличил импорт природного газа из стран ЦА

БАКУ /Trend/ - Увеличились поставки природного газа из Центральной Азии в Китай. Основной объем поставок осуществил Туркменистан, сообщает Trend в среду со ссылкой на информационный портал «Туркменпортал».

С начала 2021 года поставки природного газа из стран Центральной Азии в Китай составили 100 миллионов кубометров в сутки.

Согласно данным Western Pipeline Company, в прошлом году из Центральной Азии по трубопроводу Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай было импортировано около 39 миллиардов кубометров природного газа. Всего с момента запуска трубопровода в 2009 году общий объём поставок экологически чистого топлива превысил 336 миллиардов кубометров.

Согласно информации, данный газопровод является стратегически важным энергетическим каналом, связывающим страны Центральной Азии и Китай.

В настоящее время в Туркменистане продолжается работа по укреплению сырьевой базы и развитию инфраструктуры транснациональной магистрали.

Ранее отмечалось, что в будущем ежегодные объёмы по поставкам природного газа в Китай из Туркменистана будут доведены до 65 миллиардов кубометров в год.

Также ранее сообщалось, что большая часть поставляемой туркменской стороной газа в Китай была добыта на месторождениях, эксплуатируемых государственным концерном «Туркменгаз».

В стране вводится в действие новое месторождение на территории "Багтыярлык". Разведку, обустройство и разработку месторождения осуществляет «Китайская национальная нефтегазовая корпорация» (CNPC).

Отметим, что объём инвестиций CNPC, действующей с 2007 года на этой контрактной территории в восточной части Туркменистана, на начало 2020 года составил более 8,2 миллиарда долларов.

(Автор: Джейла Алиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей