...

SOCAR об экспорте сырой нефти на внешние рынки в 2020 году

Энергетика Материалы 18 января 2021 16:23 (UTC +04:00)
SOCAR об экспорте сырой нефти на внешние рынки в 2020 году

БАКУ/Trend/ - В течение 2020 года SOCAR экспортировала на внешние рынки 17,9 миллионов тонн сырой нефти.

Об этом сообщает Trend со ссылкой на сообщение компании SOCAR.

По данным компании, наряду с объемами добываемой нефти SOCAR своими возможностями экспортирует и долю прибыли, принадлежащую Азербайджану и SOCAR, добываемую действующими в нашей стране консорциумами международных компаний.

"В прошлом году на Бакинском нефтеперерабатывающем заводе SOCAR имени Гейдара Алиева было переработано 5,9 миллионов тонн нефти",- сообщается в компании.

В компании отмечают, что 2020 год запомнился как период рецессии в мировой экономике в целом, а также на мировых энергетических рынках в связи с пандемией.

"SOCAR также был в некоторой степени затронут этим общим процессом. Компания значительно сократила объемы как бурения, так и добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+. Введенные ограничения привели к глобальному росту цен на нефть и газ в течение года. SOCAR удалось обеспечить устойчивость бизнес-операций как в рамках соглашения, так и в результате других мер, принятых с целью оптимизации затрат. Это отражается и на основных производственных показателях компании",- отметили в SOCAR.

Отметим, что в 2019 году компания SOCAR добыла 7,7 миллионов тонн нефти и 6,8 миллиардов кубометров газа, тем самым увеличив показатели.

По сравнению с показателями 2018 года добыча нефти компанией увеличилась на 140,8 тысяч тонн, а добыча газа - на 293 миллиона кубометров газа.

По данным отчета, на экспорт в 2019 году компания направила 1,4 миллиона тонн нефти и 1,6 миллиарда кубометров газа. В 2019 году доходы компании от экспорта нефти и газа составили 904,6 миллиона долларов.

Доходы компании SOCAR от экспорта нефти, газа и нефтепродуктов в 2019 году составили 1,289 миллиард долларов.

(Автор: Фидан Бабаева Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей