...

SOCAR о планах по цифровизации в 2021 году

Энергетика Материалы 26 января 2021 18:10 (UTC +04:00)
SOCAR о планах по цифровизации в 2021 году

БАКУ/Trend/ - Несколько лет назад государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR создала Каспийский инновационный центр (CIC) для управления процессами цифровой трансформации.

Об этом сказал Trend заместитель начальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью SOCAR Ибрагим Ахмедов.

«CIC детально проанализировала все программное обеспечение, используемое в SOCAR, выявила пробелы и определила сферы, которые нуждаются в оптимизации. CIC начала реализацию цифровых проектов в секторе разведки и добычи в 2018 году. Сектор бурения полностью полагается на платформу SAP ERP, поскольку в этой сфере существует множество рисков и неопределенностей. Здесь автоматизированы все процессы, включая планирование скважин, бурение скважин и ввод в эксплуатацию. Платформа SAP UFAM (Upstream Field Activity Management) впервые в мире была применена для систематизации и автоматизации всех процессов при добыче нефти и газа. Производственное объединение «Азнефть» SOCAR использует многие передовые технологии, в том числе машинное обучение. Наши системы прогнозируют ожидаемую добычу из скважины, возможные риски и события», - сказал он.

Ахмедов отметил, что автоматический расчет стоимости проекта ресурсным методом, автоматизация работ, связанных с безопасностью и здоровой окружающей средой, будет широко применяться на платформе SAP и в 2021 году: «Таким образом, системы контроля рискованного труда, аттестация сотрудников и минимизация рисков несчастных случаев являются одними из основных целей. Прогнозные и когнитивные способы решения охватят все области».

Он отметил, что работы по автоматизации ведутся и в секторе переработки и сбыта, в том числе в Азерикимья (Azerikimya, SOCAR): «После создания единой базы данных у нас будут системы, соответствующие стандартам Industry 4. Мы уже разработали план, предусматривающий применение в нашей компании анализа данных, Интернета вещей, видеоанализа и многих других технологий нового поколения».

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей