...

Увеличился объем экспорта газа с Сангачальского терминала

Энергетика Материалы 4 февраля 2021 11:12 (UTC +04:00)
Увеличился объем экспорта газа с Сангачальского терминала

БАКУ /Trend/ - За 2020 год с Сангачальского нефтяного терминала было экспортировано примерно 239 миллионов баррелей нефти и конденсата, сообщает Trend в четверг со ссылкой на отчет BP.

Согласно информации, из общего объема экспортированной с терминала нефти по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) было прокачано 208 миллионов баррелей, по западному трубопроводному маршруту Баку-Супса – 31 миллион баррелей.

Для сравнения: за аналогичный период прошлого года с Сангачальского нефтяного терминала было экспортировано более 263 миллионов баррелей нефти.

В среднем около 49 миллионов стандартных кубических метров газа с месторождения "Шах Дениз" экспортировалось с терминала ежедневно в течение 2020 года по сравнению с более чем 45 миллионами стандартных кубических метров в 2019 году.

Как отмечается, в настоящее время общая мощность технических перерабатывающих систем терминала составляет 1,2 миллиона баррелей сырой нефти и конденсата в сутки, а газа с месторождения "Шах Дениз" – примерно 85 миллионов кубометров в сутки. Вместе с попутным газом с блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" общая мощность обработки и экспорта газа в терминале составляет около 105 миллионов стандартных кубометров в сутки.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей