...

В ходе бурения разведочной скважины «Шафаг-Асиман» достигнута глубина в 5,305 тыс. метров

Энергетика Материалы 4 февраля 2021 14:28 (UTC +04:00)
В ходе бурения разведочной скважины «Шафаг-Асиман» достигнута глубина в 5,305 тыс. метров

БАКУ /Trend/ - Бурение первой разведочной скважины на шельфе «Шафаг-Асиман» началось 13 января 2020 года. В настоящее время буровые работы продолжаются, достигнута глубина в 5,305 тысячи метров, передает Trend в четверг со ссылкой на BP.

Как только скважина достигнет целевой глубины, данные по скважине будут проанализированы и в случае получения положительных результатов может быть проведена программа оценки для подтверждения результатов.

На блоке D230 программа сбора сейсмических данных 3D, начавшаяся в декабре 2019 года, была успешно завершена 14 марта 2020 года. Обработка первого этапа сейсмических данных была завершена в июне 2020 года, а окончательные обработанные данные были предоставлены в третьем квартале 2020 года. Интерпретация данных в настоящее время продолжается. Если результаты интерпретации сейсморазведки будут положительными, компания BP может приступить к планированию разведочной скважины.

Отметим, что контракт по "Шафаг-Асиман" был подписан между госкомпанией SOCAR и британской ВР в октябре 2010 года сроком на 30 лет. На первом этапе планируется бурение двух скважин. При необходимости на втором этапе могут быть пробурены еще две скважины. С переходом в эксплуатационный период стороны будут совместно оперировать проектом. Долевое участие в контракте париретное.

Прогнозируемые запасы блока "Шафаг-Асиман" составляют 500 миллиардов кубометров газа и 65 миллионов тонн конденсата.

Блок расположен в 125 километрах к юго-востоку от Баку. На нем ранее не проводилось разведочное бурение. "Шафаг-Асиман" расположен на участке моря глубиной 650-800 метров с глубиной резервуара в семь тысяч метров.

SOCAR и BP 26 апреля 2018 года подписали контракт типа PSA на совместную разведку перспективного блока D230 на Северном Апшероне в азербайджанском секторе Каспия. Долевое участие сторон в соглашении паритетное.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей