...

В Туркменистане запущен участок по ремонту насосно-компрессорных труб «Татнефти»

Энергетика Материалы 9 февраля 2021 17:14 (UTC +04:00)
В Туркменистане запущен участок по ремонту насосно-компрессорных труб «Татнефти»

БАКУ /Trend/ - В городе Балканабаде Туркменистана при содействии государственного концерна «Туркменнебит» начал работу участок по ремонту насосно-компрессорных труб филиала Российской нефтяной компании «Татнефть» в Туркменистане, сообщает Trend со ссылкой на «Татнефть».

Сообщается, что ремонт насосно-компрессорных труб (НКТ), применяемых как в ремонте скважин, так и непосредственно в их эксплуатации, позволяет сократить инвестиционные затраты, вовлечь в процесс нефтедобычи неиспользуемые активы, увеличить межремонтный период скважин за счет сокращения отказов по причине негерметичности труб.

Отмечается, что расположенный в Балканабаде участок по ремонту НКТ включает в себя этапы мойки, отворота и наворота муфт, контроля и нарезки резьбы, гидроиспытания НКТ, маркировки и выходного контроля. На сегодняшний день мощность участка составляет до 12 труб в час, при необходимости она может быть увеличена вдвое без дополнительных капитальных затрат.

Запуск участка по ремонту НКТ стал новым шагом в расширении спектра предоставляемых «Татнефтью» нефтесервисных услуг в Туркменистане. Проведенные геолого-технологические мероприятия на скважинах государственного концерна «Туркменнебит» позволили добыть свыше 300 тысяч тонн нефти.

Согласно информации, в настоящее время филиал «Татнефти» уже оказывает услуги госконцерну «Туркменнебит» по капитальному ремонту и повышению нефтеотдачи скважин, а также по ремонту электроцентробежных погружных установок.

Ранее сообщалось, что «Татнефть» заключила дополнительное соглашение с Государственным концерном Туркменистана «Туркменнефть» на проведение сервисных работ по повышению дебита нефтяных скважин на нефтепромыслах нефтегазодобывающего управления «Готурдепенебит».

В программу работ включены нефтепромыслы в дополнение к тем, на которых «Татнефть» внедряла свои технологии с 2011 по 2014 и с 2018 по 2020 годы.

Ранее «Туркменнебит» и «Татнефть» договорились расширить территории капитального ремонта скважин.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей