...

НПЗ STAR превысил мощности по переработке нефти

Энергетика Материалы 15 февраля 2021 13:30 (UTC +04:00)
НПЗ STAR превысил мощности по переработке нефти

БАКУ/Trend/ - Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) STAR Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) в Турции мощностью 10 миллионов тонн в год в 2020 году переработал 10,5 миллиона тонн нефти, передает Trend со ссылкой на SOCAR.

Завод реализовал около 10,3 миллиона тонн продукции, из которых 70 процентов пришлось на внутренний рынок.

По словам главы бизнес-подразделения SOCAR Turkey по нефтепереработке и нефтехимии Анара Мамедова, путь к этому успеху открыли эффективный производственный план, процессы оптимизации, передовые технологии нефтеперерабатывающего завода STAR, интеграция с нефтехимическим комплексом Petkim и выгодная модель цифровой трансформации.

«Принимая во внимание снижение спроса на авиакеросин из-за пандемии COVID-19, мы сосредоточились на производстве дизельного топлива, что обеспечило бесперебойное производство. В частности, со второй половины 2020 года мы работали с производственной мощностью, превышающей 100 процентов, и довели объемы переработки нефти до 10,5 миллиона тонн», – отметил Мамедов.

Напомним, что нефтеперерабатывающий завод Star с инвестиционной стоимостью 6,3 миллиарда долларов был введен в эксплуатацию в октябре 2018 года. Около 3,3 миллиарда долларов из стоимости проекта были покрыты за счет кредитов. Ожидается, что общий объем инвестиций в НПЗ Star составит 7 миллиардов долларов.

Годовая мощность переработки НПЗ Star составляет примерно 10 миллионов тонн. НПЗ удовлетворяет около 25 процентов спроса Турции на нефтепродукты. Он способен перерабатывать 214 тысяч баррелей сырой нефти в сутки.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Надир Насиров)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей