...

Туркменистан и Пакистан обсудили партнерство в энергосекторе

Энергетика Материалы 16 февраля 2021 10:49 (UTC +04:00)
Туркменистан и Пакистан обсудили партнерство в энергосекторе

БАКУ /Trend/ - Туркменистан и Пакистан обсудили партнёрство в энергетическом секторе и сфере коммуникаций.

Как сообщает Trend во вторник со ссылкой на МИД Туркменистана, обсуждения прошли в ходе онлайн-встречи новоназначенного посла Пакистана в Туркменистане Ирфана Ахмеда с министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым.

Стороны подчеркнули значимость реализации проекта транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) и строительства линий электропередачи и оптико-волоконной связи по маршруту Туркменистан-Афганистан-Пакистан.

В ходе встречи был отмечен высокий уровень взаимодействия на платформе региональных и международных структур, в частности ООН, Организации экономического сотрудничества и других.

Стороны констатировали позитивную динамику развития двусторонних отношений в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях.

В рамках встречи посол Пакистана в Туркменистане Ирфан Ахмед вручил туркменской стороне копии своих верительных грамот.

Ранее сообщалось, что Пакистан и Туркменистан будут и впредь наращивать двустороннее сотрудничество и взаимодействие в различных сферах.

Отметим, что Туркменистан и Пакистан сотрудничают в ряде сфер, в частности в нефтегазовой отрасли. Одним из основных показателей этого партнерства является строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

ТАПИ является трубопроводом природного газа, разрабатываемым компанией Galkynysh-TAPI Pipeline Company Limited с участием Азиатского банка развития.

Согласно проекту, протяженность ТАПИ составит более 1,8 тысячи километров, а его запланированная мощность - 33 миллиарда кубометров газа в год.

Напомним, что туркменский участок ТАПИ, который начали строить в декабре 2015 года, составит 205 километров. Затем магистраль пройдет через афганские города Герат и Кандагар - 816 километров, по территории Пакистана через города Кветта и Мултан - 819 километров и достигнет населенного пункта Фазилка в Индии.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей