...

Розничные сети в Грузии прогнозируют рост цен на топливо

Энергетика Материалы 17 февраля 2021 18:13 (UTC +04:00)
Розничные сети в Грузии прогнозируют рост цен на топливо

БАКУ / Trend / - Цена на топливо в Грузии с января выросла на 12-15 тетри (3,66 - 4,57 цента), а в ближайшие две недели она вырастет еще на 10-12 тетри (3,05 - 3,66 цента), сообщает Trend со ссылкой на грузинские СМИ.

Повышение цен на международном рынке - основная причина роста цен на топливо в Грузии. Рост цен вызван несколькими причинами, в том числе началом вакцинации и заявлениями правительств стран, а также постепенным ослаблением ограничений в различных странах мира, что увеличило спрос на топливо.

По данным S&P Global Platts, за полтора месяца стоимость дизельного топлива выросла на 90 долларов. Стоимость 1 тонны топлива составляет 510 долларов США. Бензин подорожал на 120 долларов до 572 долларов за тонну.

С января стоимость топлива в Грузии выросла более чем на 25 тетри (7,62 центов), поэтому рост цен на международном рынке не полностью отражается в Грузии. На данном этапе прибавка составляет всего 12-15 тетри. Поэтому розничные сети в Грузии по-прежнему прогнозируют рост цен.

«Несмотря на сложный 2020 год, цены на топливо начали расти летом после снятия жестких ограничений», - сказал председатель правления грузинских импортеров и экспортеров нефтепродуктов Вано Мтвралашвили.

По его словам, в случае бензина международная цена с начала года увеличилась на 120 долларов, а на дизельное топливо - на 90 долларов.

"В Грузии цены тоже корректируются в розничной сети, цена выросла в среднем на 15 тетри, и я хочу вам сказать, что в небрендовой сети цены еще выше. Что касается ожиданий, то они не очень оптимистичны - рост цен неизбежен, в том числе на оптовом рынке цены сильно выросли. Поэтому розничным сетям как брендовых, так и небрендовых товаров в ближайшее время придется повышать цены»,- сказал Мтваралашвили.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Наталья Кочнева)

Тэги:
Лента

Лента новостей