...

IGB обратиться к Европейскому инвестиционному банку для ускорения выдачи кредита

Энергетика Материалы 22 февраля 2021 15:48 (UTC +04:00)
IGB обратиться к Европейскому инвестиционному банку для ускорения выдачи кредита

БАКУ / Trend / - Проектная компания, занимающаяся строительством интерконнектора Греция-Болгария (IGB), обратится к Европейскому инвестиционному банку (EIB) для ускорения выдачи кредита для этого проекта, передает Trend со ссылкой на болгарские СМИ.

«Мы попросим EIB ускорить выплаты. В этом году трубопровод должен быть завершен», - сказал премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

Министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова отметила, что контракт на поставку и производство линейных труб выполнен.

«На сегодняшний день произведено и доставлено 187 километров труб как на болгарскую, так и на греческую территорию. Расчищено более 170 из 182 километров трубопровода вдоль трассы, маршрут подготовлен для дальнейших работ. По трассе уложено более 128 километров доставленных труб, сварено более 101 километра. Продолжается автоматическая и ручная сварка, а также укладка труб на готовых участках», - сказала министр.

Отметим, что проектная компания ICGB использовала первый транш кредита Европейского инвестиционного банка.

Общий объём кредита EIB, выданного под гарантии болгарского государства для реализации проекта, составляет 110 миллионов евро.

Кредитное соглашение с EIB было подписано в 2019 году, и этим финансирование проекта IGB было полностью обеспечено. Общая стоимость проекта строительства интерконнектора, который соединит газотранспортные сети Болгарии и Греции, составляет около 240 миллионов евро. Финансирование проекта осуществляется за счет акционерного капитала, займа от EIB в размере 110 миллионов евро с государственной гарантией и грантов в размере 39 миллионов евро в рамках Операционной программы «Инновации и конкурентоспособность на 2014-2020 годы». Кроме того для проекта было выделено 45 миллионов евро в рамках «Европейской энергетической программы по восстановлению экономики».

Отметим, что проект IGB предусматривает строительство газового интерконнектора, который свяжет газотранспортные системы Греции и Болгарии. Общая протяженность газопровода составляет 182,6 километра. Пропускная способность IGB - 3 миллиарда кубометров в год с возможностью расширения до 5 миллиардов кубометров.

Маршрут газопровода разделен на семь основных участков, самый короткий из которых составляет 9,55 километров, а самый протяженный - 71,9 километра.

(Автор: Ляман Зейналова. Наталья Кочнева)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей