...

Основные события нефтегазового сектора Азербайджана за неделю

Энергетика Материалы 6 марта 2021 10:56 (UTC +04:00)
Основные события нефтегазового сектора Азербайджана за неделю

БАКУ /Trend/ - С первого января по первое марта 2021 года объем поступлений в Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) в рамках реализации проекта разработки блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспия составил 574,54 миллиона долларов, сообщал на текущей неделе Trend со ссылкой на Фонд.

Также, на уходящей неделе стало известно, что чистая прибыль нефтехимического комплекса Petkim азербайджанской госкомпании SOCAR в Турции в 2020 году увеличилась на 14 процентов по сравнению с 2019 годом.

Финансовый успех Petkim был достигнут в результате интегрированного производства с нефтеперерабатывающим заводом (НПЗ) STAR, а также мер по повышению производительности и цифровизации.

Доходы от продажи газа и конденсата, добытого на месторождении "Шах Дениз", в январе-феврале 2021 года составили 3,538 миллиона долларов.

Помимо этого, региональный менеджер Всемирного банка по Южному Кавказу Сара Майкл на текущей неделе сказала, что Всемирный банк (ВБ) готов изучить новые возможности для участия в энергетическом секторе Азербайджана.

Она отметила, что как давний надежный партнер Азербайджана, Всемирный банк профинансировал более 50 инвестиционных проектов с момента вступления страны в организацию в 1992 году.

Кроме этого, на этой неделе Азербайджан поддержал соглашение, достигнутое на 14-м заседании министров стран ОПЕК+, о продлении действующих квот на суточную добычу нефти в апреле 2021 года.

С нефтяного терминала в Джейхане до 5 марта 2021 года отгружены 4 709 танкеров с нефтью с блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспийского моря.

Дочерняя компания Государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR в Турции - SOCAR Turkey - будет использовать гибридное облачное решение американской компании IBM для оптимизации своей деятельности.

Используя решение IBM Cloud Pak для автоматизации бизнеса, SOCAR Turkey стремится создать цифровой бизнес с ускоренными и упрощенными внутренними процессами и, следовательно, обеспечить большую маневренность и гибкость для своих операций.

На текущей неделе стало известно, что Государственная налоговая служба при министерстве экономики Азербайджана зарегистрировала ООО «Masdar Azerbaycan», дочернюю компанию эмиратской Masdar.

Государственным нефтяным фондом Азербайджана (SOFAZ) на валютных аукционах в феврале 2021 года реализованы средства в объеме 437,3 миллионов долларов США.

(Автор: Фидан Бабаева Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей