...

Грузия и OMV Petrom подписали соглашение о добыче нефти и газа

Энергетика Материалы 10 марта 2021 18:09 (UTC +04:00)
Грузия и OMV Petrom подписали соглашение о добыче нефти и газа

БАКУ / Trend / - Грузинский премьер-министр Ираклий Гарибашвили вместе с министром экономики и устойчивого развития Натией Турнава встретился с руководством нефтяной компании OMV Petrom SA, которая будет добывать нефть и газ в Грузии, сообщает Trend со ссылкой на грузинские СМИ.

На встрече в администрации правительства была подчеркнута важность проекта.

Было отмечено, что в результате оформления договора Грузия присоединиться к числу тех стран, где на шельфовой части ведутся разведочные работы месторождений нефти и газа. Проект предполагает разведку, добычу и обработку геологических и геофизических данных на континентальном шельфе Черного моря (площадь 5 282 кв. км) сроком на 25 лет.

По словам главы правительства, приход в страну крупной компании является еще одним доказательством того, что бизнес-среда в Грузии, в том числе в сфере добычи нефти и газа, прозрачна и привлекательна для нефтяных гигантов мирового значения.

Стоимость аналогичного проекта — открытия месторождения «Домино» в территориальных водах Румынии, связанного с австрийской OMV, составляет 1,5 миллиарда долларов США. Из стран Черного моря геологоразведочные работы ведутся в Турции, России, Болгарии, Румынии и Украине. В ходе разведывательных работ были обнаружены крупные залежи углеводородов в Румынии и Украине, недалеко от коммерческого месторождения в Болгарии, где оперирует компания.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Надир Насиров)

Тэги:
Лента

Лента новостей