...

OMV Petrom создаст операционную компанию в Грузии

Энергетика Материалы 19 марта 2021 00:01 (UTC +04:00)
OMV Petrom создаст операционную компанию в Грузии

БАКУ /Trend/ - OMV Petrom, крупнейшая энергетическая компания в Юго-Восточной Европе, подписала контракт о разделе продукции (PSC) для морского блока II в исключительной экономической зоне Черного моря Грузии.

Об этом Trend сообщили в OMV Petrom.

Согласно источнику, компания выиграла в июне 2020 года международный тендер, организованный Министерством экономики и устойчивого развития Грузии на офшорные участки.

«Подписывая PSC для морского разведочного блока II в Грузии, мы делаем важный шаг в восточной части Черного моря в соответствии с нашей стратегией поиска возможностей в Черноморском регионе. Мы считаем, что Черное море имеет высокий потенциал для сектора разведки и добычи, и с нашим более чем 40-летним опытом работы в румынском шельфе у нас есть конкурентное преимущество в оценке возможностей этого бассейна», — заявили в компании.

Согласно информации, PSC предусматривает разведку, разработку и добычу углеводородных ресурсов на шельфе блока II. Его общая площадь составляет 5 282 квадратных километра, а глубина воды колеблется от 400 до 2 000 метров.

«В качестве оператора OMV Petrom создаст операционную компанию в Грузии, продолжит геолого-научные и экологические исследования в 2021 году и подготовится к крупной морской сейсмической 3D-кампании в 2022 году, которая позволит провести детальную оценку потенциала этого блока», — говорится в сообщении.

Компания является частью австрийского холдинга OMV (Österreichische Mineralölverwaltung Aktiengesellschaft), который был основан в 1956 году. Это вторая по величине компания по добыче нефти и газа в Австрии и десятая в Европе.

OMV Petrom имеет успешный опыт поиска нефтяных месторождений. Она обнаружила месторождение нефти у берегов Румынии, стоимость ресурсов которого оценивается в 1,5 миллиарда долларов.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Надир Насиров)

Тэги:
Лента

Лента новостей