...

В Грузии выросли цены на нефтепродукты

Энергетика Материалы 24 марта 2021 11:34 (UTC +04:00)
В Грузии выросли цены на нефтепродукты

БАКУ / Trend / - В Грузии выросли цены на нефтепродукты: с начала 2021 года бензин и дизельное топливо подорожали в среднем на 30-35 тетри, сообщает Trend со ссылкой на грузинские СМИ.

«Топливо дорожает с лета прошлого года. С начала июня международные цены на Platts начали расти, и топливо стало дорожать. Но с этого года рост цен стал более ощутимым для потребителей, так как цены сегодня практически такие же, как и до пандемии. В этом году топливо в Грузии подорожало на 35-40 тетри на брендовых АЗС. Мы ожидаем, что процесс подорожания в ближайшее время продолжится», — сказал председатель Союза импортеров нефтепродуктов Вано Мтвралашвили.

По его словам, цены на топливо в Грузии не устанавливаются в соответствии с рыночным спросом и предложением — стоимость топлива в стране, зависящей от импорта, определяется международными ценами на нефть в соответствии с данными S&P Global Platts.

«Сейчас тяжелый период не только для потребителей, большие проблемы и у компаний, которые продают продукт практически по себестоимости», — добавил он.

Глава союза отметил, что единственным локальным фактором, влияющим на цены топлива, является обменный курс лари, поскольку покупка и перевозка продукции осуществляется в долларах.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Надир Насиров)

Тэги:
Лента

Лента новостей