...

TAP сможет транспортировать 1 млрд кубометров водорода в год

Энергетика Материалы 25 марта 2021 10:01 (UTC +04:00)
TAP сможет транспортировать 1 млрд кубометров водорода в год

БАКУ /Trend/ - В будущем по трубопроводам, таким как Трансадриатический трубопровод (TAP), можно будет транспортировать 10 процентов водорода, смешанного с природным газом.

Как сообщает Trend в четверг со ссылкой на итальянские СМИ, об этом сказал управляющий директор консорциума TAP Лука Скьеппати.

«Это означает, что мы сможем поставлять 1 миллиард кубометров водорода в год. Вскоре мы начнем работы по технико-экономическому обоснованию», - сказал он.

Скьеппати отметил, что объемы газа, поставляемого TAP, играют ключевую роль в обеспечении ЕС новым безопасным, надежным и конкурентоспособным источником энергии, способствуя процессу перехода к зеленой энергетике.

Отметим, что с начала поставок по Трансадриатическому трубопроводу в декабре 2020 года из Азербайджана в Европу в целом был транспортирован один миллиард кубометров природного газа.

Газ поступил в Европу через греческую точку соединения в Кипое, где TAP соединяется с Трансанатолийским трубопроводом (TANAP).

Напомним, что 31 декабря 2020 года начались поставки азербайджанского газа в Европу по Трансадриатическому газопроводу.

Впервые в истории Азербайджан экспортировал свой природный газ на европейский рынок по трубопроводам. После успешного подключения TAP к итальянской газораспределительной сети 15 ноября прошлого года коммерческий природный газ был доставлен из Мелендуньо в Италии через SNAM Rete Gas (SRG) и из Неа-Месимврии - в Грецию и Болгарию через DESFA.

Азербайджан, имеющий прямой доступ к европейскому рынку газа, который является крупнейшим импортером природного газа в мире, диверсифицировал свои экспортные возможности.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер:@Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей