...

SOCAR Turkey намерена использовать отходящий газ вместо нафты

Энергетика Материалы 26 марта 2021 11:38 (UTC +04:00)
SOCAR Turkey намерена использовать отходящий газ вместо нафты

БАКУ /Trend/ - SOCAR Turkey готовит технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта по использованию в производстве отходящего газа вместо нафты.

Как сообщает Trend со ссылкой на турецкие СМИ, об этом сказал глава бизнес-подразделения SOCAR Turkey по нефтепереработке и нефтехимии Анар Мамедов.

Отметим, что отходящий газ является побочным продуктом промышленного процесса или выделяется промышленным объектом или материалом.

«Действительно, это ценный нефтехимический продукт. Мы стремимся добиться здесь серьезной эффективности. В настоящее время готовится технико-экономическое обоснование.

Нефтеперерабатывающий завод STAR ежегодно производит приблизительно 190 тысяч тонн отходящего газа. Вместо того чтобы сжигать этот газ, мы планируем превратить его в этиленпропилен. Другими словами, мы хотим использовать определенное количество отходящего газа вместо нафты, которая является нашим сырьем», - сказал он.

Напомним, что SOCAR Turkey приобрела нефтехимический комплекс Petkim в 2008 году.

Petkim выпускает пластиковую упаковку, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции.

Благодаря реализованным цифровым проектам Petkim удалось повысить свою эффективность, энергоэффективность и качество продукции. Данные проекты также обеспечили эффективность и оптимизацию деятельности финансовых подразделений и отдела кадров, что отражается и на финансовых результатах.

Напомним, что нефтеперерабатывающий завод STAR инвестиционной стоимостью 6,3 миллиарда долларов был введен в эксплуатацию в октябре 2018 года. Около 3,3 миллиарда долларов из стоимости проекта были покрыты за счет кредитов. Ожидается, что общий объем инвестиций в НПЗ STAR составит семь миллиардов долларов.

Годовая мощность переработки НПЗ STAR составляет примерно 10 миллионов тонн. НПЗ удовлетворяет около 25 процентов спроса Турции на нефтепродукты. Он способен перерабатывать 214 тысяч баррелей сырой нефти в сутки.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей