...

Банк Албании о влиянии TAP на поток прямых иностранных инвестиций в страну

Энергетика Материалы 30 марта 2021 10:16 (UTC +04:00)
Банк Албании о влиянии TAP на поток прямых иностранных инвестиций в страну

БАКУ /Trend/ - Трансадриатический трубопровод, предусматривающий транспортировку азербайджанского газа в Европу, помог Албании поддерживать поток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в течение 2020 года, сообщает Trend во вторник со ссылкой на Банк Албании.

Тем не менее, по оценкам банка, в прошлом году объём ПИИ в Албанию сократился на 13 процентов, составив 933 миллиона евро, что считается умеренным снижением на фоне кризиса в связи с COVID-19.

Банк Албании ожидает, что в 2021 году объем ПИИ будет еще ниже из-за завершения строительства TAP и гидроэлектростанций на реке Деволли, а также пандемии коронавируса.

Напомним, что 31 декабря 2020 года начались поставки азербайджанского газа в Европу по Трансадриатическому газопроводу.

Впервые в истории Азербайджан экспортировал свой природный газ на европейский рынок по трубопроводам. После успешного подключения TAP к итальянской газораспределительной сети 15 ноября прошлого года коммерческий природный газ был доставлен из Мелендуньо в Италии через SNAM Rete Gas (SRG) и из Неа-Месимврии - в Грецию и Болгарию через DESFA.

Азербайджан, имеющий прямой доступ к европейскому рынку газа, который является крупнейшим импортером природного газа в мире, диверсифицировал свои экспортные возможности.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей