...

В Petkim имеются ограниченные возможности для наращивания мощностей – SOCAR

Энергетика Материалы 30 марта 2021 16:22 (UTC +04:00)
В Petkim имеются ограниченные возможности для наращивания мощностей – SOCAR

БАКУ / Trend / - Нефтехимический комплекс Petkim Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) является единственным производителем нефтехимического сырья в Турции, но его рыночная доля составляет 18 процентов.

Как сообщает Trend со ссылкой на турецкие СМИ, об этом сказал глава бизнес-подразделения SOCAR Turkey по нефтепереработке и нефтехимии Анар Мамедов.

«Около 82 процентов спроса Турции на нефтехимическое сырье приходится на импорт. Турции необходимо пять таких комплексов, как Petkim, чтобы полностью удовлетворить свой спрос. Petkim работает на полную мощность, чтобы обеспечить растущую потребность. Возможности увеличения мощности есть, но не слишком большие. Поэтому Турция нуждается в новых инвестициях в эту сферу», – сказал он.

Мамедов заявил, что были некоторые сбои в цепочке поставок в нефтехимической сфере, но Petkim смог обеспечить бесперебойное производство благодаря НПЗ STAR.

По его словам, спрос на продукцию Petkim увеличился, так как часть ее продукции используется в производстве медицинских товаров.

«Спрос на термопласты увеличился на 17 процентов. В этот период мы много работали, чтобы удовлетворить потребности внутреннего рынка», – сказал Мамедов.

Отметим, что SOCAR Turkey приобрела Petkim в 2008 году.

Petkim выпускает пластиковую упаковку, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции.

Благодаря реализованным цифровым проектам Petkim удалось повысить свою эффективность, в том числе энергоэффективность, и качество продукции. Данные проекты также обеспечили эффективность и оптимизацию деятельности финансовых подразделений и отдела кадров, что отражается и на финансовых результатах.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Надир Насиров)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей