...

Поставки газа по TANAP в Турцию сократились

Энергетика Материалы 31 марта 2021 09:47 (UTC +04:00)
Поставки газа по TANAP в Турцию сократились

БАКУ /Trend/ - Поставки природного газа в Турцию по Трансанатолийскому газопроводу (TANAP) снизились по техническим причинам, сообщает Trend в среду со ссылкой на Energy Exchange Istanbul (EXIST).

Согласно информации, поставки природного газа из азербайджанского источника через точку входа TANAP сократились с 23 февраля 2021 года из-за технической неисправности на газодобывающих скважинах в Азербайджане.

«Дефицит покрывается за счет хранилищ, терминалов сжиженного природного газа (СПГ) и других источников поставок. Тем самым обеспечивается бесперебойное газоснабжение наших городов, промышленных предприятий и электростанций, работающих на природном газе», - говорится в сообщении.

Отметим, что TANAP является самой протяженной частью «Южного газового коридора», по которому газ из Азербайджана поставляется в Европу.

31 декабря 2020 года началась поставка азербайджанского газа в Европу через Трансадриатический газопровод.

Впервые в истории Азербайджан экспортировал свой природный газ на европейский рынок по трубопроводам. После успешного подключения TAP к итальянской газораспределительной сети 15 ноября 2020 года коммерческий природный газ был доставлен из Мелендуньо (Италия) через SNAM Rete Gas (SRG) и из Неа-Месимврия через DESFA в Грецию и Болгарию.

Азербайджан с прямым доступом к европейскому рынку, который является крупнейшим импортером природного газа в мире, диверсифицировал свои экспортные возможности.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей