...

Кыргызстан заинтересован в поставках туркменского газа

Энергетика Материалы 1 апреля 2021 15:04 (UTC +04:00)
Кыргызстан заинтересован в поставках туркменского газа

БАКУ /Trend/ - Министерство энергетики и промышленности Кыргызстана намерено провести переговоры с Туркменистаном о поставках газа.

Как сообщает Trend со ссылкой на информационное агентство «24.kg», об этом на заседании комитета Жогорку Кенеша (парламента) Кыргызстана по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию сообщил министр энергетики и промышленности страны Кубанычбек Турдубаев.

«Чтобы снизить цену на газ для абонентов, мы намерены поставить его по более низкой цене. Ведем переговоры с Узбекистаном и планируем обсудить вопрос с Туркменистаном. Для этого у нас есть технические возможности», — сообщил он.

Ранее уже сообщалось, что Кыргызстан заинтересован в импорте туркменского сжиженного газа, а также, что ведет переговоры с государственной товарно-сырьевой биржей Туркменистана для поиска возможностей увеличения товарооборота.

Напомним, что ранее Туркменистан и Кыргызстан рассмотрели предложения по стимулированию предпринимательства и инвестиционного взаимодействия
Отметим, что за 7 месяцев 2019 года товарооборот между Кыргызстаном и Туркменистаном составил 6,5 миллиона долларов. Туризм, транспорт, логистика и сельское хозяйство были обозначены перспективными направлениями сотрудничества.

Туркменистан поставляет в Кыргызстан свежие томаты, хлебобулочные и мучные изделия, текстиль, трубы. В свою очередь, Кыргызстан экспортирует в Туркменистан лампы, пластиковые пленки и ленты, машины для текстильной отрасли.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Надир Насиров)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей