...

Туркменбашинский НПЗ наращивает экспорт энергоносителей

Энергетика Материалы 6 апреля 2021 12:46 (UTC +04:00)
Туркменбашинский НПЗ наращивает экспорт энергоносителей

БАКУ /Trend/ - Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов Туркменистана развивает свой промышленный потенциал, транспортную инфраструктуру и наращивает экспорт энергоносителей.

Как передает Trend во вторник со ссылкой на CentralAsia news, об этом сказал учёный, доктор технических наук Аллаберды Ильясов.

По его словам, инвестиции в производство конкурентоспособной продукции — одна из стратегических задач развития нефтегазовой отрасли национальной экономики Туркменистана.

Было отмечено, что высокая рентабельность, связанная в том числе с мировой рыночной конъюнктурой и ценами на продукцию предприятия, а также макроэкономическая ситуация привлекают в Туркменистан иностранных инвесторов.

Напомним, что с начала года по конец февраля 2021 года на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов были произведены 34 857 тонн топливного керосина, что на 111 тонн больше намеченного.

Туркменбашинский комплекс НПЗ перевыполнил план по переработке нефти в 2020 году.

План по переработке нефти в отчетном периоде был перевыполнен на 1,7 процента, производству бензина различных марок – на 4,5 процента, дизельного топлива – на 4,4 процента, полипропилена – на 2,2 процента.

Ранее сообщалось, что Туркменбашинский комплекс НПЗ реализует последовательные меры по внедрению цифровых технологий.

Дальнейшее внедрение новых технологий в рамках модернизации ТКНПЗ нацелено на переход к выработке экологически чистых автомобильных бензинов и дизельного топлива, соответствующих стандарту Евро-5.

Продолжается и цифровая трансформация производства ТКНПЗ – внедряются системы сбора, обработки, отображения и архивирования информации об объектах мониторинга и управления.

Также ранее сообщалось, что ТКНПЗ Туркменистана намерен увеличить глубину переработки нефти с 86 процентов до 92 процентов, что выдвинет его в один ряд с мировыми лидерами по переработке нефти. Добиться повышения коэффициента переработки нефти поможет запуск строящейся на ТКНПЗ новой установки замедленного коксования и деасфальтизации гудрона.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей