...

SOCAR Turkey следит за развитием событий для возобновления производства авиакеросина

Энергетика Материалы 6 апреля 2021 16:05 (UTC +04:00)
SOCAR Turkey следит за развитием событий для возобновления производства авиакеросина

БАКУ/Trend/ - SOCAR Turkey следит за развитием событий для возобновления производства авиакеросина.

Об этом сказал Trend глава бизнес-подразделения SOCAR Turkey по нефтепереработке и нефтехимии Анар Мамедов.

«Некоторым нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ) по всему миру пришлось приостановить свою работу или сократить мощности производства из-за пандемии COVID-19 в 2020 году. Тем не менее НПЗ STAR, который был введен в эксплуатацию в октябре 2018 года и работает в синергии с нефтехимическим комплексом Petkim, достиг рекорда в производстве. Наряду с поставкой нафты для Petkim, НПЗ STAR внес значительный вклад в сокращение дефицита текущего счета Турции за счет продаж на внутреннем рынке», – сказал он.

Мамедов отметил, что передовые технологии НПЗ STAR, его интеграция с Petkim, пригодная для цифровой трансформации модель, эффективное планирование производства и процесса оптимизации позволили компании успешно справиться с проблемами в этот период.

«Мы смогли быстро преобразовать наши мощности по производству авиатоплива в дизельное топливо и продолжить бесперебойное производство. Со второй половины 2020 года мы увеличили годовой объем переработки нефти до 10,5 миллиона тонн, что превышает нашу проектную мощность », – добавил он.

По его словам, восстановление, наблюдаемое на рынках в последнем квартале 2020 года, стало актуальным и в первом квартале 2021 года в связи с началом процесса вакцинации.

«НПЗ STAR, один из крупнейших поставщиков на внутреннем рынке Турции, в первом квартале года продолжал работать с высокой производительностью. Когда спрос на авиакеросин упал из-за ограничений как на национальные, так и на международные рейсы, мы быстро перевели мощность по производству 1,6 миллиона тонн авиатоплива на дизельное топливо. Однако мы следим за развитием событий, чтобы восстановить производство авиационного топлива», – сказал Мамедов.

Напомним, что нефтеперерабатывающий завод STAR инвестиционной стоимостью 6,3 миллиарда долларов был введен в эксплуатацию в октябре 2018 года. Около 3,3 миллиарда долларов из стоимости проекта были покрыты за счет кредитов. Ожидается, что общий объем инвестиций в НПЗ STAR составит семь миллиардов долларов.

Годовая мощность переработки НПЗ STAR составляет около 10 миллионов тонн. НПЗ удовлетворяет около 25 процентов спроса Турции на нефтепродукты. Он способен перерабатывать 214 тысяч баррелей сырой нефти в сутки.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Надир Насиров)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей