...

USAID поддержит усилия Грузии по развитию местных возобновляемых источников энергии

Энергетика Материалы 7 апреля 2021 19:32 (UTC +04:00)
USAID поддержит усилия Грузии по развитию местных возобновляемых источников энергии

БАКУ / Trend / - Грузинский министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава заявила, что Агентство США по международному развитию (USAID) поддержит планы Грузии по развитию местных возобновляемых источников энергии, передает Trend со ссылкой на министерство.

Об этом она сказала на встрече с послом США в Грузии Келли Дегнан.

Стороны обсудили текущие реформы в энергетическом секторе Грузии, развитие рынка электроэнергии и проблемы, связанные с энергетической безопасностью страны. Отмечалась также необходимость развития собственных энергоресурсов, чтобы страна могла справиться с растущим дефицитом.

«В ходе беседы мы затронули такой важный вопрос, как наша энергетическая безопасность. В этом направлении мы получили помощь от посольства США и миссии USAID в Грузии для дальнейшего анализа нашей энергетической безопасности. В частности, USAID поддержит новую программу по расширению участия в общественном диалоге по энергетической безопасности Грузии. USAID также поддержит планы нашего правительства по развитию местных возобновляемых источников энергии, дальнейшей диверсификации энергетики страны и укреплению энергетики, экономической независимости и безопасности Грузии», — сказала Турнава.

По словам посла США, энергетическая безопасность Грузии очень важна, но она зависит от разнообразного и хорошо развитого энергетического рынка.

«Я считаю, что нужен диалог с организациями, которые реализуют различные энергетические проекты. Это один из важнейших столпов стартующих в следующем месяце новых важных программ USAID, которые обеспечат энергетическое будущее Грузии. Идея программы состоит в том, чтобы убедиться, что общество понимает насколько важно развитие и диверсификация грузинского энергетического рынка», – сказала она.

В заключение посол Келли Дегнан отметила, что США могут помочь Грузии в развитии этого важного сектора.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Надир Насиров)

Тэги:
Лента

Лента новостей