...

Освоение месторождения «Достлуг» на Каспии позволит Туркменистану экспортировать природный газ на Запад

Энергетика Материалы 12 мая 2021 13:08 (UTC +04:00)
Освоение месторождения «Достлуг» на Каспии позволит Туркменистану экспортировать природный газ на Запад

БАКУ /Trend/ - Освоение месторождения «Достлуг» Туркменистаном и Азербайджаном позволит экспортировать природный газ на Запад.

Как сообщает Trend, об этом сказал заместитель председателя туркменского госконцерна «Туркменгаз» Гуванч Агаджанов на Международном форуме по привлечению иностранных инвестиций в нефтегазовый сектор Туркменистана.

По его словам, это стало возможным благодаря подписанию меморандума о взаимопонимании между правительствами Туркменистана и Азербайджана.

Этот документ регулирует основные моменты в отношении разведки, разработки и освоения месторождения «Достлуг».

Отметим, что меморандум о взаимопонимании о совместной разведке, разработке и освоении углеводородных ресурсов месторождения «Достлуг» в Каспийском море между Азербайджаном и Туркменистаном был подписан 21 января 2021 года.

Как ранее сказал Trend посол Туркменистана в Азербайджане Мекан Ишанкулиев, разработка Баку и Ашхабадом углеводородных ресурсов месторождения в перспективе, возможно, даст толчок реализации строительства Транскаспийского трубопровода для обеспечения доступа центральноазиатских энергоресурсов на европейский рынок.

По его словам, работа над таким совместным проектом, как «Достлуг», представляет собой новую основу для двустороннего сотрудничества, которое может быть расширено на другие области.

«Развитие всестороннего сотрудничества между Туркменистаном и Азербайджаном, обладающими богатыми углеводородными ресурсами, имеет большое значение не только для этих стран, но и для всей Центральной Азии, Каспийского и Кавказского регионов», - сказал Ишанкулиев.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей