...

Планируется значительно увеличить зарубежные инвестиции в сферу альтернативной энергетики Азербайджана - AREA

Энергетика Материалы 19 мая 2021 14:03 (UTC +04:00)
Планируется значительно увеличить зарубежные инвестиции в сферу альтернативной энергетики Азербайджана - AREA

БАКУ /Trend/ - Планируется в ближайшей перспективе значительно увеличить зарубежные инвестиции в сферу альтернативной энергетики Азербайджана.

Об этом сказал Trend директор Государственного агентства Азербайджана по альтернативным и возобновляемым источникам энергии (AREA) Тебриз Аммаев.

"Наша главная цель - привлечение зарубежных инвесторов к участию в проектах в сфере ВИЭ на территории Азербайджана, в частности на освобожденных территориях. В настоящее время ведутся работы по привлечению как местных, так и зарубежных инвесторов", - сказал Аммаев.

По его словам, с японской компанией TEPSCO подписано соглашение о создании зоны "зеленой энергии" на освобожденных от оккупации азербайджанских территориях.

"В рамках совместно проекта предусматривается разработка соответствующей концепции и генерального плана по созданию зоны "зеленой энергии", - сказал Аммаев.

Напомним, что использование ВИЭ было определено главой Азербайджанского государства в качестве одного из приоритетных направлений развития энергетической отрасли. Так, в центре внимания находится реализация пилотных проектов по строительству ветряной электростанции установленной мощностью 240 мегаватт и солнечной электростанции установленной мощностью 230 мегаватт в соответствии с договорами, подписанными с компаниями ACWA Power и Masdar (ОАО) в январе 2021 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей