...

Показатель EBITDA SOCAR восстановится в 2021 г. - Fitch

Энергетика Материалы 20 мая 2021 10:44 (UTC +04:00)
Показатель EBITDA SOCAR восстановится в 2021 г. - Fitch

БАКУ /Trend/ - Fitch Ratings ожидает восстановления показателя прибыли до вычета процентов, налогов и амортизации (EBITDA) государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR в 2021 году на фоне более высоких мировых цен на нефть и роста регулируемых цен на топливо с января 2021 года.

Об этом Trend сообщает в четверг со ссылкой на рейтинговое агентство.

«Большинство нефтегазовых проектов в Азербайджане осуществляется в соответствии с соглашениями о разделе продукции, в которых SOCAR имеет миноритарный пакет и участвует в маркетинге прибыльной нефти. Кроме того, у SOCAR есть доли в некоторых других крупных энергетических проектах, продвигаемых государством, таких как «Южный газовый коридор» (ЮГК)», - говорится в сообщении Fitch.

Рейтинговое агентство отмечает, что налоги, уплаченные SOCAR, в 2019 году составили почти 10 процентов государственных доходов.

«Государство гарантирует 9 процентов долга SOCAR и при необходимости предоставляет вливания в акционерный капитал для покрытия кассового разрыва. Одна из ключевых функций компании - производство и продажа топлива по регулируемым ценам на внутреннем рынке, которые достаточны для покрытия операционных денежных затрат компании, но ниже международных цен. В SOCAR в Азербайджане работает более 50 тысяч сотрудников. Государство осуществляет значительный контроль над прибыльностью и балансом SOCAR посредством регулирования внутренних цен на топливо, денежных вливаний, государственного распределения и других мер», - говорится в отчете агентства.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей