...

Капвложения SOCAR будут умеренными с запуском двух крупных проектов

Энергетика Материалы 20 мая 2021 11:23 (UTC +04:00)
Капвложения SOCAR будут умеренными с запуском двух крупных проектов

БАКУ /Trend/ - Ожидается, что капитальные вложения Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) будут умеренными с запуском двух крупных проектов, передает Trend со ссылкой на Fitch Ratings.

«Ожидаем, что капвложения SOCAR будут умеренными с учетом запуска «Южного газового коридора» и нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) STAR в Турции. Эти два крупных проекта SOCAR, разработанные совместно с партнерами и не консолидированные на балансе компании, уже запущены и не потребуют существенных дополнительных вливаний капитала.

Тем не менее мы имеем ограниченное представление о возможном оттоке денежных средств, связанных с другими проектами, такими как проекты по разведке и добыче нефти и модернизации НПЗ им. Гейдара Алиева. Учитывая это, мы уделяем больше внимания историческим показателям SOCAR при оценке ее кредитного профиля», - говорится в сообщении агентства.

Fitch Ratings пересмотрело прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента SOCAR с «негативного» на «стабильный».

«SOCAR полностью принадлежит государству, и ее рейтинг приравнивается к рейтингу Азербайджана в соответствии с критериями рейтинга компаний, связанных с государством. Это подкрепляется государственной поддержкой, предоставляемой компании в виде финансовых гарантий, денежных взносов и вливаний в акционерный капитал, а также социальными функциями SOCAR и ее важностью в качестве государственного инструмента для развития нефтегазовых проектов», - отмечает Fitch.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей