...

BP завершает подготовку к началу бурения первой разведочной скважины в рамках SWAP

Энергетика Материалы 26 мая 2021 09:58 (UTC +04:00)
BP завершает подготовку к началу бурения первой разведочной скважины в рамках SWAP

БАКУ /Trend/ - Британская BP завершает подготовку к началу бурения первой разведочной скважины в рамках проекта SWAP (мелководье Абшеронского полуострова) из запланированных трех, сообщили Trend в BP Azerbaijan.

«Оценка экологического и социально-экономического воздействия (ESIA) для первой скважины SWAP была обнародована в августе 2020 года и после публичных обсуждений одобрена правительством в январе 2021-го. Получено разрешение на начало бурения в нынешнем году», - заявили в компании.

Отметим, что SOCAR и BP 22 декабря 2014 года подписали соглашение о разделе продукции по совместной разведке и разработке потенциальных месторождений на мелководье Абшеронского полуострова. Контракт был ратифицирован парламентом Азербайджана 14 апреля 2015 года.

Кроме того, компания проводит работу по другим перспективным структурам в Азербайджане.

Так, на D230 в настоящее время продолжается интерпретация сейсмических данных. Если результаты интерпретации сейсморазведки будут положительными, то BP может начать планирование разведочной скважины.

На морском блоке «Шафаг-Асиман» в марте 2021 года было завершено бурение первой разведочной скважины глубиной 7 189 метров. По его итогам обнаружены запасы газоконденсата, однако требуется дополнительная оценка. Поэтому бурение было приостановлено для изучения результатов и планирования последующих шагов, в том числе возможности бурения оценочной скважины с боковым стволом.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей