...

Начались работы на газоизмерительной станции интерконнектора Греция-Болгария - ICGB AD

Энергетика Материалы 22 июня 2021 15:03 (UTC +04:00)
Начались работы на газоизмерительной станции интерконнектора Греция-Болгария - ICGB AD

БАКУ /Trend/ - В рамках проекта интерконнектора Греция-Болгария (IGB) начались строительно-монтажные работы на газоизмерительной станции в Стара Загора и в диспетчерском центре недалеко от Хасково в Болгарии, сообщили Trend во вторник в проектной компании ICGB AD.

«Трубопровод проходит под рекой Марица и плотиной Студен-Кладенец. Строительство этой части интерконнектора будет осуществляться с использованием одного из самых сложных методов - горизонтально-направленного бурения. Бригады субподрядчика, отвечающие за эту задачу, уже мобилизованы и готовы начать первое бурение под рекой Марица.

На этапе строительства один раз в три месяца проект проходит независимый экологический аудит на предмет соответствия стандартам защиты окружающей среды и социальной сферы. На данный момент IGB показывает отличные результаты, которые указывают на 100-процентное соответствие стандартам», - сказали в компании.

Отметим, что имевшая место задержка строительных работ была связана с начавшейся пандемией коронавируса. Установленный альтернативный маршрут предоставляет временное решение для выполнения контракта с Азербайджаном до ввода IGB в коммерческую эксплуатацию.

IGB обеспечит транспортировку газа и поставки из новых источников, что делает его ключевым элементом энергетической безопасности Болгарии и частью национального плана по диверсификации источников газа. Мощность проекта - три миллиарда кубометров газа с возможностью доведения до пяти миллиардов кубометров. Половина пропускной способности интерконнектора уже зарезервирована. Подписан контракт на поставку одного миллиарда кубометров газа с «Шах Дениз-2» на основе долгосрочного контракта с «Булгаргаз».

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей