...

Роль газа в Азербайджане будет возрастать по мере падения добычи нефти – МЭА

Энергетика Материалы 2 июля 2021 16:03 (UTC +04:00)
Роль газа в Азербайджане будет возрастать по мере падения добычи нефти – МЭА

БАКУ/Trend/ - Роль газа в Азербайджане будет возрастать по мере снижения добычи нефти, сообщает Trend со ссылкой на страновой обзор Международного энергетического агентства (МЭА).

«Добыча нефти, которая началась еще в середине 19 века, достигла пика в 2009–2010 гг., составив более 1 миллиона баррелей нефти и 40 миллиардов баррелей газового конденсата, и с тех пор постепенно снижалась. К 2019 году добыча нефти упала до 779 тысяч баррелей в сутки, что лишь частично компенсируется ростом добычи конденсата до 80 тысяч баррелей в сутки. В 2020 году в рамках сделки ОПЕК + Азербайджан согласился сократить добычу с 720 тысяч баррелей в день в октябре 2019 года до в среднем 580 тысяч баррелей в день с июня по декабрь 2020 года. В 2021 году ОПЕК + снизила квоты на сокращение добычи, что позволило Азербайджану постепенно увеличить добычу до 620 тысяч баррелей в сутки в июле 2021 года», – говорится в отчете МЭА.

Как отмечает агентство, в отличие от нефти, добыча природного газа в Азербайджане продолжает расти: «Большая часть газа поступает с месторождения «Шах Дениз», где добыча на первом этапе началась в середине 2000-х годов и помогла превратить страну из импортера газа в экспортера. На «Шах Дениз-2» добыча началась в 2018 году, и к 2022 году месторождение выйдет на полную добычу – около 16 миллиардов кубометров в год, что поможет поднять общую добычу в стране с 24 миллиардов кубометров в 2019 году до примерно 28 миллиардов кубометров в 2022–2023 годах. К 2030 году прогнозируется дальнейшее увеличение добычи по другим месторождениям. «Шах Дениз-2» является источником газа для «Южного газового коридора» (ЮГК), по которому каспийский газ транспортируется через Грузию и Турцию в Европу. Максимальный объем добычи в 16 миллиардов кубометров в год был продан по долгосрочным контрактам компаниям в Турции (6 миллиардов кубометров), Греции, Болгарии и Италии (10 миллиардов кубометров). Поставки газа в Италию начались в конце 2020 года. В целом ЮГК является выдающимся достижением, и SOCAR – один из его ключевых акционеров. Азербайджан является важным и надежным экспортером газа. ЮГК помог Европе диверсифицировать маршруты поставок газа и повысить безопасность поставок. Это важно, поскольку внутреннее производство в Европе неуклонно сокращается, в то время как МЭА ожидает значительного роста спроса в Европе, примерно на 45 миллиардов кубометров в год к 2025 году».

В отчете подчеркивается, что при увеличении мощностей ЮГК сможет транспортировать вдвое больше, чем способно производить месторождение «Шах Дениз-2», что может открыть путь к превращению Азербайджана в региональный газовый хаб: «Азербайджану удалось создать стабильный инвестиционный климат в нефтегазовой отрасли – условия соглашений о разделе продукции были сохранены, а компании обладали налоговой стабильностью.

Однако, несмотря на проекты по развитию добычи природного газа и конденсата, в ближайшие годы без значительных реформ, направленных на повышение привлекательности разведки и добычи нефти, устойчивое снижение добычи жидких углеводородов представляется более вероятным. Будущий успех Азербайджана, как конкурентоспособного на международном уровне производителя, будет зависеть от того, насколько хорошо он будет управлять затратами на новые разработки. Основное внимание следует уделять совместному доступу к ресурсам и стратегиям заключения контрактов, а также развитию местного потенциала, особенно в области цифровых технологий».

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Надир Насиров)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей