...

Уголь "умирает", и АБР хочет от него избавиться - Форум НПО (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 3 июля 2021 12:16 (UTC +04:00)
Уголь "умирает", и АБР хочет от него избавиться - Форум НПО (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Уголь "умирает", и Азиатский банк развития (АБР) хочет от него избавиться, сказал Trend исполнительный директор Форума НПО по АБР Райан Хасан.

В мае 2021 года АБР в своем проекте энергетической политики объявил, что не будет финансировать деятельность по разведке, бурению или добыче угля, нефти и природного газа, новые угольные месторождения или любые объекты, связанные с угольной промышленностью.

По словам Хасана, Форум НПО по АБР поддерживает решение банка не финансировать добычу угля, разведку нефтяных и газовых месторождений.

«Я бы хотел, чтобы это решение было принято пять лет назад. Как известно, АБР в 1964-2012 годах был одной из крупнейших структур мира, финансирующих уголь. Он строил ТЭС на угле в Южной Азии, Юго-Восточной Азии, на Филиппинах. Уголь составлял большую часть инвестиционного портфеля АБР», - сказал он.

Исполнительный директор отметил, что в 2013 году АБР профинансировал один из самых неоднозначных проектов банка – ТЭС на угле Tata Mundra в Индии.

«Это угольный проект, финансируемый в сотрудничестве с Международной финансовой корпорацией (МФК). И этот конкретный проект привел к перемещению более тысячи рыбаков в Индии. Река рядом с угольной электростанцией была сильно загрязнена, и погибло очень много рыбы. Помимо воздействия на воду, электростанция также способствовала серьезному выбросу угольной золы и загрязнению воздуха, это был действительно ужасно разрушительный проект», - сказал Хасан.

По его словам, позже местные рыбаки с помощью организаций гражданского общества подали иск против МФК в суды США, и группа Всемирного банка была допрошена по поводу этой угольной электростанции. В иске был поднят вопрос, должны ли международные финансовые институты, такие как IFC, оставаться защищенными от действия национального законодательства, особенно в случае причинения непоправимого вреда.

«Сам АБР столкнулся с официальной жалобой, поданной рыбаками, с требованием компенсации за потерю средств к существованию и ущерб окружающей среде. Об этом писали все СМИ, это был ужасный проект», - отметил исполнительный директор.

Таким образом, АБР получил много негативных отзывов из-за угольного проекта Tata Mundra, и проект Visayas Baseload Coal на Филиппинах также обвинялся в аналогичном ущербе местному населению. В конце концов, АБР начал понимать, что уголь вызывает неоднозначную реакцию общества, сказал Хасан.

«Несмотря на то, что это была их собственная политика, последним угольным проектом, который они финансировали, была электростанция Джамшоро в Пакистане в 2014 году. Таким образом, в течение последних семи лет АБР не финансировал проекты угольных электростанций», - сказал он.

«Проекты угольных электростанций все еще финансируются, но в основном финансирование идет из Китая. Есть японские угольные электростанции, корейские электростанции. Но многосторонние банки развития, думаю, осознали, что возобновляемые источники энергии становятся все более и более конкурентоспособными. Финансисты начали понимать, что уголь - гораздо более дорогая проблема, чем это было раньше. Итак, на данный момент АБР, как и большинство международных финансовых организаций, осознал, насколько плох уголь для долгосрочного бизнеса, поскольку будущее за возобновляемой энергией. Уголь "умирает", и АБР хочет от него избавиться», - отметил Хасан.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей