...

Обзор основных событий в нефтегазовом секторе Азербайджана за неделю

Энергетика Материалы 20 июля 2021 12:00 (UTC +04:00)
Обзор основных событий в нефтегазовом секторе Азербайджана за неделю

БАКУ /Trend/ - На прошлой неделе Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о применении закона «Об использовании возобновляемых источников энергии при производстве электроэнергии». Закон был принят Милли Меджлисом 31 мая этого года.

Также на прошлой неделе цена на нефть марки Brent опустилась ниже 68 долларов за баррель впервые с 27 мая. Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в сентябре 2021 года на лондонской бирже ICE ускорила снижение до 67,95 доллара за баррель (-7,66 процента).

Кроме того, стало известно, что Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) ввела в эксплуатацию высокопродуктивную скважину на месторождении «Булла-Дениз».

Геологические работы на месторождении «Булла-Дениз», которое играет важную роль в газоснабжении страны, были успешно реализованы и открыт фильтр в диапазоне 5878-5865 метров на скважине №123.

18 июля стало известно, что министры стран ОПЕК+ на заседании договорились продлить соглашение до конца 2022 года, при этом основной параметр сделки - базовый уровень отсечки - для некоторых стран поменяется.

По словам источника, участвовавшего в переговорах, для России и Саудовской Аравии базовый уровень добычи будет повышен на 0,5 миллиона баррелей в сутки - до 11,5 миллиона баррелей в сутки, для ОАЭ - с 3,17 до 3,5 миллиона баррелей в сутки. Также повышаются базовые уровни добычи для Кувейта и Ирака - на 150 тысяч баррелей в сутки.

Кроме того, министры стран ОПЕК+ договорились продолжить восстановление добычи нефти с августа и вернуть на рынок два миллиона баррелей в сутки до конца 2021 года. Все страны согласовали повышение добычи нефти на 0,4 миллиона баррелей в сутки ежемесячно. Таким образом, к концу года сокращение добычи нефти странами альянса уменьшится до 3,7 миллиона баррелей в сутки.

На прошлой неделе правительство Гренландии прекратило поиски месторождений нефти. Несмотря на потенциальное богатство природными ресурсами, самый большой остров мира назвал своим приоритетом защиту от глобального потепления. Решение прекратить геологоразведочные работы в водах Гренландии, принятое 24 июня и обнародованное 15 июля, обрадовало экологические организации. В Greenpeace его назвали «фантастическим».

(Автор: Фатима Зульфигар. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей