...

У Хорватии и Азербайджана большой потенциал для сотрудничества в сфере ВИЭ - министр (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 21 июля 2021 13:44 (UTC +04:00)
У Хорватии и Азербайджана большой потенциал для сотрудничества в сфере ВИЭ - министр (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - У Хорватии и Азербайджана большой потенциал для сотрудничества в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Об этом в эксклюзивном интервью Trend сказал министр иностранных и европейских дел Хорватии Гордан Грлич Радман.

«Имеется большой потенциал в энергетической сфере, особенно в области ВИЭ, учитывая наш опыт работы в связи с гидроэлектростанциями. Это особенно интересно с точки зрения восстановления инфраструктуры на освобожденных территориях Азербайджана», - сказал министр.

Отметив, что дальнейшее расширение текущего сотрудничества в интересах обеих стран, он подчеркнул значимость в этом контексте работы Совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, что дает мощный импульс развитию двусторонних отношений.

«На первом заседании в 2017 году состоялся обмен мнениями об экономическом сотрудничестве, особенно в областях промышленности, энергетики, транспорта, связи, информационных технологий, культуры, туризма, молодежи, спорта, здравоохранения, сельского хозяйства, а также по развитию правовых основ двустороннего сотрудничества. Таким образом, это отличная площадка для постановки общих целей, отслеживания прогресса в их достижении и определения новых шагов в расширении экономического сотрудничества. Совместная комиссия способствует установлению прямых контактов между компаниями и другими юридическими лицами с целью поощрения инвестиций и содействия обмену информацией в областях экономики. Мне недавно сообщили, что наше посольство в Баку ускорило процедуру созыва 2-го заседания Совместной комиссии, которое должно состояться в конце сентября или начале октября этого года в Загребе», - сказал министр.

Он также отметил, что Хорватия видит большой потенциал сотрудничества и в ИТ-секторе, учитывая значительное количество хорватских ИТ-компаний, имеющих большой опыт работы за границей.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей