...

Хорватия и Азербайджан обсуждают новые проекты в сферах энергетики и ИТ - министр (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 22 июля 2021 17:29 (UTC +04:00)
Хорватия и Азербайджан обсуждают новые проекты в сферах энергетики и ИТ - министр (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Хорватия и Азербайджан ведут переговоры по новым проектам в нескольких секторах (информационные технологии, оборудование для разминирования и энергетика), сказал в эксклюзивном интервью Trend министр иностранных и европейских дел Республики Хорватия Гордан Грлич Радман.

В случае достижения договоренности это частично снизит значительный торговый дисбаланс, сказал министр.

«Мы рады сообщить, что пандемия COVID-19 и закрытие границ не оказали негативного влияния на торговлю между двумя странами: в 2020 году вырос как хорватский экспорт в Азербайджан, так и хорватский импорт из Азербайджана. По данным Хорватского статистического бюро, экспорт Хорватии в Азербайджан вырос на пять процентов (с 1,37 до 1,44 миллиона евро), а хорватский импорт из Азербайджана - на 10 процентов (с 339,78 до 440,57 миллиона евро), что означает общий рост примерно на 10 процентов», - сказал Радман.

Министр сообщил, что Хорватия входит в пятерку крупнейших импортеров азербайджанских товаров в мире и занимает третье место среди стран ЕС по этому показателю.

«Хотя экспорт товаров из Хорватии в Азербайджан был скромным, за исключением 2012 года, когда Хорватия экспортировала два парома в Азербайджан, в 2020-м выросли показатели услуг, предоставленных хорватскими ИТ-компаниями азербайджанским клиентам. Это результат присутствия хорватских ИТ-компаний в Азербайджане и их участия в ежегодных выставках Bakutel на протяжении почти 10 лет.

Самым распространенным товаром, экспортируемым хорватами в Азербайджан, была косметика. Важно отметить, что Хорватия может предложить Азербайджану ряд продуктов, в том числе высокотехнологичных фармацевтических продуктов. Ведутся переговоры по новым проектам в нескольких секторах (ИТ, машины для разминирования и энергетика). В случае достижения договоренности это частично сгладит большой торговый дисбаланс», - сказал министр.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей