...

Сербия строит интерконнектор для импорта азербайджанского газа – министр (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 27 июля 2021 13:33 (UTC +04:00)
Сербия строит интерконнектор для импорта азербайджанского газа – министр (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Сербия строит интерконнектор для импорта азербайджанского газа, сказал в эксклюзивном интервью Trend министр иностранных дел Сербии Никола Селакович.

«Сербия уделяет большое внимание и участвует во многих крупных энергетических проектах, таких как «Южный поток» или «Турецкий поток». Эти проекты позволяют получать газ из России. Но, конечно, мы готовы обеспечить диверсификацию источников газа. Вот почему мы собираемся создать газовую магистраль между Сербией и Болгарией, посредством которой у нас будет возможность использовать «Южный газовый коридор», транспортирующий газ из региона Каспийского моря на Балканы. Мы заинтересованы в участии в этом проекте и в диверсификации источников энергии, поступающих в Сербию. Это действительно важно для развития нашей экономики. Сербия занимает первое место по росту ВВП не только в регионе, но и в Европе. Мы занимаем первое место в регионе по привлечению прямых иностранных инвестиций. Все иностранные инвесторы, особенно из Западной Европы, заинтересованы в надежных и устойчивых источниках газа. Обязанность правительства Сербии - найти и предложить гражданам и бизнес-сообществу, а также компаниям устойчивый источник газа», - отметил министр.

Напомним, что 31 декабря 2020 года начались поставки азербайджанского газа в Европу по «Южному газовому коридору».

Впервые в истории Азербайджан экспортировал свой природный газ на европейский рынок по трубопроводам. После успешного подключения TAP к итальянской газораспределительной сети 15 ноября 2020 года коммерческий природный газ был доставлен из Мелендуньо (Италия) по SNAM Rete Gas (SRG) и из Неа-Месимврии по DESFA - в Грецию и Болгарию.

Азербайджан с прямым доступом к европейскому рынку, который является крупнейшим импортером природного газа в мире, диверсифицировал свои экспортные возможности.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей