...

Минэнерго Украины о работах в рамках проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора

Энергетика Материалы 29 июля 2021 13:58 (UTC +04:00)
Минэнерго Украины о работах в рамках проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора

БАКУ /Trend/ - В настоящее время продолжаются работы по реализации ключевого элемента Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК) - проекта строительства нефтепровода Броды - Адамова застава для соединения польской и украинской нефтетранспортных систем, сказали Trend в министерстве энергетики Украины.

По данным ведомства, в рамках проекта завершена подготовка к выбору трассы трубопровода.

Длина его маршрута составляет 397,9 километра от Линейной производственно - диспетчерской станции (ЛПДС) «Броды» до Адамовой заставы, в том числе 127,4 километра пройдут по территории Украины и 270,5 километра - по территории Польши.

«Заключены соглашения о сотрудничестве по реализации проекта, внесены изменения в планы землепользования и застройки на польской территории. В Украине и Польше проведены общественные обсуждения, с местными органами власти согласована трасса нефтепровода. Завершен процесс экологической экспертизы проекта, получены экологические разрешения на его реализацию на территории Украины и Польши», - сказали в министерстве.

Проект нефтепровода Броды - Адамова застава включен в перечень проектов общего интереса ЕС.

Как отметили в министерстве, ЕАНТК является одним из ключевых проектов сотрудничества между Украиной и Азербайджаном в ​​нефтетранспортной сфере.

ЕАНТК реализуется в рамках Международного трубопроводного предприятия (МТП) «Сарматиа» для создания нового маршрута транспортировки нефти из Каспийского региона на рынки ЕС. В состав МТП входят пять компаний: АО «Укртранснафта» - 28,79 процента, АО «ПЕРН» (Польша) - 28,79 процента, Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) - 25,32 процента, Грузинская нефтяная и газовая корпорация - 16,1 процента, АО «Клайпедос Нафта» (Литва) - один процент.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей