...

Узбекистан увеличит долю возобновляемых источников энергии в энергобалансе

Энергетика Материалы 10 августа 2021 17:11 (UTC +04:00)
Узбекистан увеличит долю возобновляемых источников энергии в энергобалансе

БАКУ/Trend/ - Министерство энергетики Узбекистана увеличит долю возобновляемых источников энергии в энергобалансе страны, сообщает Trend со ссылкой на ведомство.

Отмечается, что, несмотря на связанное с пандемией COVID-19 замедление экономического роста в 2020 году, спрос на электроэнергию в Узбекистане продолжал расти, и министерство решило пересмотреть свои первоначальные целевые показатели по мощности на 2030 год за счет увеличения доли возобновляемых источников энергии в энергобалансе страны.

«Мощность фотоэлектрическое солнечной электростанции может быть увеличена с текущего прогноза в 5 ГВт до 7 ГВт, а выработка энергии ветра – с 3 ГВт до 5 ГВт», – говорится в сообщении.

В соответствии с принятой «Концептуальной запиской по обеспечению электроснабжения в Узбекистане на 2020-2030 годы», Министерство энергетики реализует свои планы по развитию энергетических мощностей в стране. Ожидается, что обновленный документ будет опубликован в начале следующего года.

Отметим, что производство электроэнергии в Узбекистане с января по июнь 2021 года выросло на 9,14 процента по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Надир Насиров)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей