...

В Азербайджане названы объемы добычи нефти с АЧГ и "Шах-Дениз"

Энергетика Материалы 24 августа 2021 10:31 (UTC +04:00)
В Азербайджане названы объемы добычи нефти с АЧГ и "Шах-Дениз"

БАКУ /Trend/ - Добыча нефти в Азербайджане в январе - июле 2021 года составила 20,1 миллиона тонн (вместе с конденсатом).

Об этом сообщает во вторник Trend со ссылкой на отчет министерства энергетики Азербайджана.

В указанный период добыча нефти сократилась на 522,2 тысячи тонн по сравнению с январем - июлем 2020 года.

При этом на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) было добыто 13,3 миллиона тонн нефти, а на "Шах-Дениз" - 2,2 миллиона тонн конденсата.

По данным отчета, добыча нефти вместе с конденсатом Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) составила 4,6 миллиона тонн.

Также уточнены показатели по добыче по месторождениям "Азери-Чираг-Гюнешли" и "Шах-Дениз", играющим важную роль в развитии нефтегазовой промышленности Азербайджана.

С момента их ввода в эксплуатацию и до первого августа 2021 года добыча нефти (вместе с конденсатом) составила более 569 миллионов тонн. По состоянию на первое августа, добыча нефти с блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" составила свыше 537 миллионов тонн, "Шах-Дениз" - более 32 миллионов тонн конденсата. По состоянию на первое августа, с момента сдачи в эксплуатацию этих месторождений было экспортировано порядка 569 миллионов тонн нефти вместе с конденсатом.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей