...

ПРООН оказывает поддержку развитию использования ВИЭ в Туркменистане

Энергетика Материалы 25 августа 2021 21:25 (UTC +04:00)
ПРООН оказывает поддержку развитию использования ВИЭ в Туркменистане

БАКУ /Trend/ - При поддержке ПРООН (Программа развития ООН) запланирована разработка семи нормативно-правовых актов с целью развития использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Туркменистане.

Об этом сообщили Trend в ПРООН.

Как отметили в организации, Национальная стратегия развития возобновляемой энергетики Туркменистана на период до 2030 года была разработана в рамках совместного проекта ПРООН / Глобального экологического фонда (ГЭФ) и министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана «Устойчивые города в Туркменистане: комплексное зеленое городское развитие в Ашхабаде и Авазе». Стратегия утверждена указом президента Туркменистана 4 декабря 2020 года.

Ожидается, что сотрудничество с правительством по реализации Национальной стратегии развития возобновляемой энергетики в Туркменистане до 2030 года будет продолжено.

Отмечается, что в настоящее время ПРООН совместно с министерством энергетики работает над разработкой нормативных документов, дополняющих и обеспечивающих реализацию Стратегии. Всего при поддержке ПРООН разрабатываются четыре нормативно-правовых акта и еще семь планируются для поддержки развития использования ВИЭ в стране.

«Посредством проектной деятельности ПРООН оказывает поддержку развитию потенциала страны в области использования ВИЭ, что включает обмен международным опытом в разработке нормативных документов и передовой практикой использования ВИЭ, а также внедрение инновационных энергоэффективных технологий в электроэнергетике», - говорится в сообщении.

Также ПРООН и министерство энергетики и Государственный энергетический институт Туркменистана занимаются разработкой новых законов «О возобновляемых источниках энергии» (принят парламентом Туркменистана 13 марта 2021 года) и «Об энергоэффективности и энергосбережении» (находится на рассмотрении парламента).

Кроме того, ПРООН осуществляет и планирует практические шаги по следующим направлениям:

- внедрение интеллектуальных электросетей в систему городского уличного освещения на пилотной площадке в Ашхабаде в качестве инновационной энергоэффективной технологии в электроэнергетике;

- внедрение энергоэффективных технологий в гостиницах Ашхабада;

- установка энергонезависимых светодиодных солнечных ламп на территории Научно-производственного центра «Возобновляемые источники энергии» Государственного энергетического института Туркменистана;

- установка современных светодиодных светильников и интеллектуальных электросетей для управления системой уличного освещения на территории Государственного энергетического института Туркменистана;

- поддержка создания двух новых лабораторий (учебная лаборатория для студентов по развитию возобновляемой энергетики в Туркменистане и внедрению инновационных энергоэффективных технологий в электроэнергетике и лаборатория в составе Научно-производственного центра «Возобновляемые источники энергии» для проведения научно-исследовательских работ по обследованию объектов энергетики) в Государственном энергетическом институте Туркменистана.

(Автор: Клавдия Ромакаева)

Твиттер: @romakayeva

Тэги:
Лента

Лента новостей