...

Казахстан разрабатывает специальное инвестcоглашение в сфере нефтегазохимии

Энергетика Материалы 31 августа 2021 17:48 (UTC +04:00)
Казахстан разрабатывает специальное инвестcоглашение в сфере нефтегазохимии

БАКУ /Trend/ - Правительством Казахстана разрабатывается специальное инвестиционное соглашение в сфере нефтегазохимии, которое будет содержать особые преференции, нацеленные на стимулирование инвестиций в развитие этой отрасли.

Об этом, как передает во вторник Trend, в ходе международно-практической конференции в Татарстане, посвященной новой парадигме развития ТЭК в рамках решения ЕС о декарбонизации, сказал министр энергетики Казахстана Нурлан Ногаев.

По его словам, перед правительством стоит задача по развитию данного направления деятельности.

Так, на сегодняшний день в Казахстане успешно действуют заводы по производству ароматических углеводородов, смазочных масел, полипропилена и октаноповышающих присадок для бензина. Выпускаемая данными заводами линейка продукции пользуется высоким спросом на внутреннем рынке, а также экспортируется в соседние страны, такие как Китай, Россия, Узбекистан и др.

В Казахстане также ведется строительство завода по производству полипропилена мощностью 500 тысяч тонн в год и стоимостью 2,6 миллиарда долларов.

Помимо этого, на разных стадиях проработки находятся проекты по производству полиэтилентерефталата, метанола, олефинов, полиэтилена, бутадиена, базовых масел.

Общая стоимость данных проектов составляет порядка 12 миллиардов долларов.

(Редактор: Надир Насиров)

Тэги:
Лента

Лента новостей