...

Стоимость облигаций, полученных SOFAZ от ЗАО "Южный газовый коридор" увеличилась

Энергетика Материалы 2 сентября 2021 09:25 (UTC +04:00)
Стоимость облигаций, полученных SOFAZ от ЗАО "Южный газовый коридор" увеличилась

БАКУ /Trend/ - В течение 2020 года стоимость облигаций, полученных Государственным нефтяным фондом Азербайджана (SOFAZ) от ЗАО "Южный газовый коридор", достигла 4,9 миллиарда манатов, увеличившись в годовом выражении на два процента.

Как сообщает в среду Trend со ссылкой на аудиторское заключение SOFAZ за 2020 год, процентный доход по облигациям от ЗАО "Южный газовый коридор" составил 106,34 миллиона манатов (спад за год на 37,4 процента).

Наряду с этим, стоимость облигаций от месторождений "Абшерон" и "Карабах" Государственной нефтяной компании (SOCAR) приравнялась к 897,98 и 468,05 миллиона манатов, соответственно. Процентный доход по указанным облигациям составил 41,66 и 19,23 миллиона манатов, соответственно (на 14,1 процента меньше и в 5,7 раза больше в годовом выражении).

В целом прошлый год SOFAZ завершил с чистой прибылью в 5,36 миллиарда манатов, что демонстрирует рост в годовом выражении на 24,2 процента.

Отметим, что SOFAZ создан в 1999 году, и на тот момент его активы составляли 271 миллион долларов.

Согласно положению о Госнефтефонде, его средства могут быть использованы для строительства и реконструкции стратегически важных инфраструктурных объектов, а также для решения важных общенациональных проблем. Основными целями SOFAZ являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, накопление средств для будущих поколений и поддержание текущих социально-экономических процессов в стране.

(Автор: Зейни Джафаров)

Twitter: @jafarov_zeyni

Лента

Лента новостей