...

"Узбекнефтегаз" увеличит экспорт полимеров

Энергетика Материалы 6 сентября 2021 10:42 (UTC +04:00)
"Узбекнефтегаз" увеличит экспорт полимеров

БАКУ /Trend/ - Проект расширения производственных мощностей Шуртанского газохимического комплекса в Узбекистане позволит производить импортируемые в настоящее время полиэтилен и полипропиленовые полимеры путем глубокой переработки 430 тысяч тонн синтетической нафты на заводе «Uzbekneftegaz GTL», запуск которого ожидается в 2021 году, сообщает Trend в понедельник со ссылкой на пресс-службу "Узбекнефтегаза".

Запуск проекта позволит локализовать производство 280 тысяч тонн труб, пленок, выдувных, литых марок полиэтилена и 100 тысяч тонн инжекционных, литых, новых марок полипропилена для труб стоимостью 173,2 миллиона долларов с целью удовлетворения потребностей внутреннего рынка, налаживания годового производства продукции стоимостью 550 миллионов долларов и создания более 800 новых рабочих мест.

Проект реализуется на основе соглашения «EPC» с авторитетными компаниями развитых стран – американскими «Chevron Phillips Chemical» и «Chicago Bridge&Iron Company» о лицензионных технологиях, а также сингапурской компанией «Enter Engineering Pte. Ltd.».

На сегодня подрядчиком «EPC» ведутся детальные проектные работы. Всего в реализации проекта принимают участие более 600 высококвалифицированных специалистов.

В последние годы в результате непрерывного развития экономики Узбекистана резко возрос спрос на полимеры, и реализуемые перспективные проекты АО «Узбекнефтегаз», направленные на удовлетворение вышеуказанной потребности и увеличение экспортного потенциала, предусматривают получение продукции с высокой стоимостью из природного газа. На сегодня предприятиями АО «Узбекнефтегаз» ежегодно производятся 490 тысяч тонн полиэтилена и 90 тысяч тонн полипропилена.

Анализ импорта полимеров в страну в 2018-2019 годах показал, что из Казахстана данная продукция была импортирована в объеме 81 тысячи тонн на сумму 97,3 миллиона долларов и из Туркменистана - 50 тысяч тонн на сумму 75,9 миллиона долларов. По сравнению с прошлым годом объем импортируемого полиэтилена увеличился не менее чем на 200 процентов, а полипропилена - на 130 процентов.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @vakilovfaxri

Лента

Лента новостей