...

Узбекнефтегаз достиг невероятных успехов в предотвращении загрязнения окружающей среды

Энергетика Материалы 6 сентября 2021 17:45 (UTC +04:00)
Узбекнефтегаз достиг невероятных успехов в предотвращении загрязнения окружающей среды

БАКУ/Trend/ - Управление промышленной и экологической безопасности, здоровья и безопасности труда АО «Узбекнефтегаз» с начала года проводит экоаналитический контроль за охраной окружающей среды на предприятиях и в организациях, сообщает Trend со ссылкой на «Узбекнефтегаз».

В результате контроля, согласно графику проведения анализов, было обеспечено получение анализов атмосферного воздуха 14 839 раз (100 процента), сточных вод 19 148 раз (108,7 процента) и состава почвы 353 раза (100 процента).

За отчетный период 2021 года из 165 мероприятий по выполнению плана мероприятий по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов на выполнение 65 мероприятий было затрачено 298,562 тысячи долларов, и по реализованным мерам достигнуты следующие результаты:

• количество выбросов в атмосферный воздух на 12,7 тысячи тонн меньше установленного норматива;

• объем сбросов сточных вод составило меньше на 9,2 тысячи м3 установленной нормы и на 5,3 тысячи м3, чем за предыдущий период;

• количество отходов составило на 6,1 тысячи тонн меньше установленной нормы и на 9,0 тысячи тонн меньше, чем за предыдущий период.

Рассмотрены и оказана практическая помощь по устранению выявленных нарушений в деятельности ООО «Узнефтегаз бургилаш ишлари», АО «Узнефтгазкудуктаъмирлаш», ООО «Шуртанский газохимический комплекс», ООО «Термезская нефтебаза», Мубарекского газоперерабатывающего завода, Шуртанского, Мубарекского и Газлийского нефтегазодобывающих управлений.

В результате изучения был разработан и согласован с Государственным комитетом по экологии перечень рекультивации земельных участков и шламовых хранилищ на 2021 год после бурения скважин на месторождениях, подведомственных ведомствам системы. Отчет о выполнении мероприятия подготовлен и направлен в Государственный комитет по экологии для представления в Кабинет министров.

Тэги:
Лента

Лента новостей